пятница, 8 февраля 2013 г.

гидрологические стихийные бедствия

125.57 Kb.НазваниеУрок обж "Стихийные бедствия. Лавины"Дата конвертации01.10.2012Размер125.57 Kb.Тип Урок ОБЖ "Стихийные бедствия. Лавины", 7-й класс Крылова Людмила Николаевна, учитель информатики Вид: урок-презентация с применением современных технологий. Технология: информационная. Время проведения: 45 минут. Оборудование: компьютерный класс, мультимедийные устройства. Цели урока: Образовательные - повторить, закрепить материал по теме Стихийные бедствия , выявить пробелы в знаниях и постараться устранить их. Воспитательные - развитие познавательного интереса, осознание проблемы опасности стихийных ЧС для жизнедеятельности человека, развитие внимания, содействие формированию понимания и оценки опасностей в природе, расширения кругозора учащихся. Развивающие - развитие памяти, преодоление трудностей, умение оценивать степень риска стихийных природных явлений для обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, повышение стимула к изучению способов обеспечения безопасности. Задачи: Обучающие - рассмотреть разновидности опасных природных явлений, познакомить учащихся с их разрушительным действием; рассмотреть вопросы, связанные с разрушительными последствиями опасных природных явлений; дать характеристику опасных природных явлений; Развивающие - проверка подготовленности учащихся к действиям в опасных для жизни и здоровья условиях; совершенствование умений школьников по оказанию само - и взаимопомощи; Воспитывающие - воспитывать ответственность у учащихся за жизнь и здоровье: свое и окружающих; уметь работать самостоятельно, выделять главное, сравнивать, делать выводы. Подготовка к уроку: Подбор изображений для слайдов. Подбор и набор текста. Составление и оформление презентации. План проведения урока: Проверка домашнего задания. Физкультминутка. Письменный опрос по теме Опасные природные явления . - какие природные явления приводят к возникновению ЧС;- когда складывается ЧС; - существует ли какая-либо связь опасных природных явлений между собой; приведите примеры взаимосвязи опасных природных явлений между собой;- укажите общую классификацию стихийных бедствий;- классифицируйте опасные природные явления. Новая тема (просмотр презентации " "). Задание на дом. Подведение итогов. Ход урока: Проверка домашнего задания (дежурный собирает тетради с домашним заданием). Физкультминутка (разминка на основные мышцы, подверженные наибольшей степени нагрузки в школе). Письменный опрос по теме Опасные природные явления Ответы: Реальная угроза человеку и его окружающей среде Не каждое опасное природное явление приводит к возникновению ЧС, особенно, если в месте его возникновения нет никакой угрозы жизнедеятельности человека. ЧС складывается только тогда, когда в результате опасного природного явления возникает реальная угроза человеку и его окружающей среде. Следует отметить тесную связь многих опасных природных явлений между собой. Так, например, землетрясение может вызвать обвалы, оползни, сход селя, наводнение, цунами, лавины, активизацию вулканической деятельности. Многие штормы, ураганы, смерчи сопровождаются ливнями, грозами, градобитием. Сильная жара сопровождается засухой, понижением грунтовых вод, пожарами, эпидемиями, нашествиями вредителей. Опасные природные явления Геофизические: землетрясения; извержения вулканов. Геологические: оползни; лавины, сели; обвалы, осыпи; склоновый смыв; просадка пород; эрозия (разрушение горных пород водой, ветром, человеком); абразия (разрушение берегов волнами); пыльные бури. Метеорологические и агрометеорологические: бури, ураганы, смерчи (торнадо), шквалы; сильные осадки (ливень, град, метель, гололед); сильный мороз, заморозки; сильная жара, засуха, суховей. Морские гидрологические: тропические циклоны (тайфуны); внетропические циклоны (ураганы); сильное волнение моря (5 и более баллов); сильные приливные волны, тягуны (опасные колебания волн в портах); обледенение судов и сооружений; сильный напор и дрейф льдов, отрыв льдин; непроходимый лед. Гидрологические: высокие уровни воды - наводнения (паводки, ветровые нагоны, заторы, зажоры, половодья); низкие уровни воды; ранний ледостав, появление льда на судоходных водоемах и реках. Гидрогеологические: Понижение или повышение уровня грунтовых вод. Природные пожары: лесные; степные; полевые (хлебных массивов); торфяные; горючих ископаемых (угля, сланцев). Инфекционная заболеваемость людей: эпидемии; пандемии; опасные инфекции. Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных: эпизоотии; энзоотии; панзоотии и др. Поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями: эпифитотии; панфитотии; массовое распространение вредителей. Новая тема (просмотр презентации Стихийные бедствия с комментариями учителя). Четыре опаснейших типа лавин 1. Сухие лавины, состоящие из рыхлого снега очень опасны. Они срываются в долину с высокой скоростью и сопровождаются чудовищной ударной волной, сокрушающей даже массивные бетонные преграды. Они образуются по принципу растущего снежного кома. 2. Особенную опасность представляют ледниковые лавины, возникающие, в частности, при отрыве языка глетчера. При своей невероятной тяжести они развивают очень высокую скорость. В них действуют силы, способные перетирать даже твердый, как камень, лед в порошок. Такие лавины стали причиной многих сокрушительных катастроф. 3. Термином грунтовая , почвенная и поверхностная лавина обозначают слои снежного покрова, которые приходят в движение; грунтовая и почвенная лавины сползают вниз по склону и бывают причиной его мощной эрозии; после таяния снегов, унесенный материал оседает на дне долины. В отличие от них поверхностные лавины скользят в долину по глубоким, очень стабильным слоям снега. 4. Снеговые полки отламываются вдоль одной длинной линии и сползают в долину по всей своей ширине прямо по грунту или по снежному нестабильному слою. ФАКТОРЫ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ СХОД ЛАВИНЫ Как возникают лавины, сказать нетрудно: на крутых горных склонах отдельные слои снега или весь снеговой покров теряют сцепление с грунтом или нижележащим слоем. Из-за чудовищного веса снега внутри снеговой массы возникает напряжение, приводящее к трещинам; по ним она расплывается и скользит вниз. Разумеется, в действительности наука о лавинах намного сложней, ведь снег не мертвая масса, выпав на землю из облаков, он постоянно меняется. Сначала он образует, в зависимости от температуры и силы ветра, сравнительно легкий и рыхлый покров. Привести лавину в движение иногда могут незначительные нарушения в структуре снегового покрова. Даже небольшой нагрев в солнечный полдень может настолько повысить напряжение между верхними и нижними слоями снега, что это приведет к откапыванию снеговой полки. Эта причина схода лавин считается наиболее частой. Однако в наши дни лавину все чаще вызывают безрассудные лыжники и сноубордисты. Любители острых ощущений, несмотря на запреты, уходят с безопасной трассы на неустойчивые склоны, получая особенное удовольствие от катания по не тронутой лыжнями снежной целине, и этим подвергают опасности не только собственную жизнь, но и жизнь других людей. ОБРАЗОВАНИЕ КРИСТАЛЛОВ В ходе суточного ритма с его температурными колебаниями отдельные снежинки распадаются и склеиваются в кристаллы. Поверхность снегового покрова затвердевает, образуя наст. Под тяжестью снега нижние слои сдавливаются все сильней. От лучей солнца и теплых воздушных потоков снежинки подтаивают и слипаются в ледяной слой. Если после этого выпадает свежий снег, опасность схода лавин резко возрастает на несколько дней, так как новый слой поначалу плохо держится на снежном насте (который называют фирном). Лишь когда он оседает и крепче спекается с

Урок обж "Стихийные бедствия. Лавины"

Урок обж "Стихийные бедствия. Лавины"

Комментариев нет:

Отправить комментарий